Пройдите Наши Лучшие Онлайн Тесты:

   

Виды психологических тестов и их польза

виды психологических тестов

Все мы в жизни сталкиваемся с огромным количеством психологических тестов. Давайте попробуем разобраться, какая же от них польза и что они помогают определить.

По содержанию тесты разделяют на интеллектуальные и личностные. Интеллектуальные тесты направлены на выяснение закономерностей мышления, внимания и памяти. Они представляют из себя ряд задании с выбором ответа из нескольких вариантов, или без выбора ответа вообще. Самый популярный тест – тест на уровень IQ, – является именно интеллектуальным тестом, поскольку он определяет, насколько точно вы можете найти закономерности в определенных ситуациях.

Личностные тесты – это опросники с большим количеством вопросов, изучающие темперамент, особенности характера, поведения, настроения или эмоционального здоровья. Эти тесты обычно используются при приеме на работу.

Реже, но встречаются и такие виды тестов, как проективные. В них вы должны нарисовать что-либо (иногда на свое желание), а по вашему рисунку уже можно сделать какие-либо выводы. Такие тесты чаще всего используют именно психологи.

Часто в популярных журналах публикуют тесты. Обычно они являются тестами развлекательного характера, и их результаты не стоит воспринимать серьезно. Такие тесты легко узнать по названию вида «Сможете ли вы разбогатеть?», «Подходите ли вы друг другу?» и пр.

Стоит напомнить, что тесты, особенно интеллектуальные, не всегда дают достоверный вариант. Например, замечено, что чем больше вариантов теста проходит испытуемый, тем лучше становятся его результаты.

Поэтому советы универсальны для выполнения любого типа тестов. Тесты, связанные с решением задач, проходите только один раз. Отвечая на вопросы в личностных тестах, отвечайте на тот, который ближе вам по духу. Если сначала вы решили ответить на один вариант, а потом передумали – выбирайте первый. И напоследок – не стоит критично относиться к результатам теста!

Похожие Записи:

  • Нет Похожих Записей
Топовые Психологические Тесты за 24 Часа:    

Comments are closed.