Пройдите Наши Лучшие Онлайн Тесты:

   

Психология личности

Что скрывает понятие личность? Думаю этот вопрос задавал себе каждый человек. Эта статья поможет вам ответить на этот вопрос.

В широком плане личность представляет интегральную целостность биологических, социальных и психологических характеристик.

В современной психологии не существует общепринятой теории личности, однако практически все условия согласны с тем, что человек, рождается индивидом, как представитель вида Хома сапенс, а личностью становится благодаря жизни в обществе.

Отсюда следует, что личностью может быть только человек по достижении определенного возраста.

В структуру личности входят: темперамент, характер, способности, воля, мотивации, эмоции.

Рассмотрим некоторые аспекты подробнее.

К способностям относят индивидуальные психологические особенности личности, обеспечивающие успешное овладение и реализацию определенных видов деятельности. В основе способностей лежат задатки, некоторые врожденные особенности нервной системы, которые обеспечивают легкость овладения тем, или иным видом деятельности.

Темпераментом является врожденное свойство личности, которое, увы, изменить невозможно, так как, оно лежит в основе характера. Однако характер вполне поддается изменению, ведь он обусловлен не только генетически,но и социальные факторы на него имеют влияние.

Для формирования характера необходима воля. Говоря, научным языком, воля это сознательное, регулирование своего поведения, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Чаще всего проявление воли направлено на преодоление самого себя.

Обладаете ли вы какими- либо способностями, темпераментный ли вы человек? Решать вам. Одно, я знаю точно, что у каждого человека внутренний мир индивидуальный, собственный.

Хотите узнать больше о своих предрасположенностях? Пройдите тест на профессию.

Еще один популярный опросник на нашем сайте – тест прошлые жизни. Узнай все о своих реинкарнациях в прошлом и будущем.

Похожие Записи:

Топовые Психологические Тесты за 24 Часа:    

Comments are closed.