Пройдите Наши Лучшие Онлайн Тесты:

   

Психология самоубийства

психология самоубийстваСогласно официальной статистике Россия и Украина входят в число стран, в которых очень высокий уровень самоубийств – свыше 20 чел. на 100 тыс. населения. При этом эти страны обходят даже такую «знаменитую» ритуальным суицидом страну как Япония.
Но за любой статистикой всегда стоят реальные люди и их жизни. И когда в семье происходит трагедия никто не думает о том, что «это в рамках нашей статистики». Мысль одна «почему он/она это сделал/а?» . Эта статья поможет ответить на этот вопрос.

В «Определении самоубийства», ведущим суицидолог и танатолог, т.е. специалист по изучению вопросов смерти и самоубийства, Эдвином Шнейдманом были сформулированы десять общих характеристик самоубийства, которые и будут описаны далее.
Единая цель – поиск выхода.
В любой ситуации существует несколько вариантов решения. Правильны они, имеют ли логический смысл, минимум последствий и т.д. не имеет значения. Вариантов несколько и этого достаточно, чтобы перестать оценивать ситуацию как безвыходную. В рамках этого, суицид рассматривается не как вывод из «других вариантов нет», а как «я выбираю вариант – самоубийство».
Единая задача – остановка сознания.
Всем известно, что боль испытывают многие люди; она является неизбежной, но страдание — ее переживание — относится к проблеме индивидуального выбора. Страдание, причина которого является болезнь тела и боль, которую человек испытывает на психологическом, эмоциональном уровне переносятся человеком совершенно по-разному. В частности, на это влияет то, что телесная боль, обычно, имеет четкую логическую причину – болезнь, интенсивные же эмоции или фрустрированные желания могут быть частично или полностью неосознанными или их ценность, в обществе, снижена.
Также, как и в случае с физической болезнь, индивид ищет возможность избавить себя от мучительных ощущений. И так как источником, в случае с душевной болью, является сознание, то «логичным» является вывод – отключение сознания. В данном случае, самоубийство выступает не как вид адаптации, а как возможность релаксации, снятия напряжения от проблемы.
Единый стимул – невыносимая психологическая — душевная — боль и единый стрессор – неудовлетворенные психологические потребности.
Существуют различные виды душевной боли, основанные на пирамиде потребностей человека:
- потребности в любви и приятии неудовлетворены
- неудовлетворение потребностей к достижению, автономии, порядку и пониманию, которые проявляются в нарушении контроля, снижении предсказуемости и порядка.
- понижение самооценки (self image), связанное с неудовлетворенными потребностями в принадлежности, защите и избегании стыда.
- исчезновение или нарушение значимых отношений, которое сопровождается чувствами утраты и горя и связано с потребностями в принадлежности.
- ярко переживаемый гнев.

Единая эмоция – безнадежность/беспомощность и единое действие – уход.
Человек в пресуицидальном состоянии не ощущает в себе сил решить ситуацию продуктивно. Он находится в состоянии убежденности в своей полной не способности противостоять внешним факторам и остановить внутренние мучения. Он просто хочет «выключить свет» в своей голове.
Единое внутреннее отношение (амбивалентность).
Невозможно сказать, что потенциальный самоубийца считает смерть лучшим выходом. Просто он уверен (в силу «туннельности» сознания), что этот выход – единственный.
Единое состояние психики (сужение когнитивной сферы).
Несмотря на разнообразие причин, для возникновения желания окончить жизнь самоубийством, отличия в социальном и психологическом уровне людей, которые его совершают есть симптом четко характерный для суицидального состояния души, который скрыть представляется задачей довольно трудной – сужение сознания или, как говорят в психологии «туннельное сознание/мышление». И проявляется данный симптом тем, что в повседневной речи человек высказывает суждения, которые отражают дихотомическое мышление потенциального самоубийцы («все или ничего»).

Единый коммуникативный акт.
Согласно гипотезе Сепира—Уорфа все высшие уровни мышления зависят от языка. Т.е. мы проявляем себя с помощью речи, а также способны изменятся используя другие речевые шаблоны. По исследованиям психологов было обнаружено, то порядка 90% самоубийц проявляли речевые или поведенческие особенности, склонных к суициду в период последней недели жизни. Это не дает абсолютно полного понимания и даже ставит дополнительные вопросы. Например, если большинство людей, в той или иной форме, проявляют предвесников самоубийства, то как можно обьяснить то, что большинство людей, говорящих о суициде не совершают его? И как решить вопрос с 10% людей, которые уходят из жизни безо всяких предварительных «сообщений»? И тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, есть довольно высокая возможность обратить внимание на изменение языкового поведения человека и «уловить» его намерение с целью помочь.
Единая закономерность – соответствие общему жизненному стилю поведения.
Одной из наиболее существенных факторов влияющих на возможность самоубийства является общий стиль жизни человека. Существуют определенные «знаковые» вехи, события или ситуации, которые не всегда являются обязательными гарантиями того, что данный человек совершит самоубийство, но их наличие, особенно, когда присутствуют несколько таких факторов вместе являются характерными для данной возможности.
Такими факторами, по хронологии, являются отец, который, даже если он отсутствует, определяет начальный поворот жизни в сторону самоубийства, неблагоприятные ситуации, связанные с ощущением собственной неполноценности в школе ив профессиональной жизни усиливают эти тенденции, а супруга может либо помочь от него спастись, либо, наоборот, играет роль стимула к совершению самоубийства.
Т.е. как и многие проблемы человека имеют корни в детстве и взрослая, самостоятельная жизнь человека, его выборы и решения могут как усугубить начатые в детстве ситуации, так и сыграть решающую роль в снятии сценария, который впоследствии может привести к суициду.

Данные атрибуты , которые являются основными положениями мотивационной теории суицидального поведения относятся к каждому человеку в независимости от половых, этнических, расовых или возрастных отличий. В отношении каждой личности, которая проявляет суицидальное поведение стратегия решения вопроса остается единой, а именно: если будет утолена душевная боль, снизится уровень страдания, которое возникло в силу неудовлетворенных потребностей человека, как его стремление совершить самоубийство пройдет, и общее побуждение к саморазрушению снизится.

Хочешь узнать кем ты был в прошлом? Пройди тест на прошлую жизнь. Узнай всю правду о своих реинкарнациях.

Похожие Записи:

  • Нет Похожих Записей
Топовые Психологические Тесты за 24 Часа:    

Comments are closed.