Пройдите Наши Лучшие Онлайн Тесты:

   

Приступы паники

Неожиданные приливы страха и беспокойства нередко списывают на общее недомогание или сердечную недостаточность, тем более что симптомы очень похожи:
* Учащенное сердцебиение (сердце словно выскакивает из груди).
* Затрудненное дыхание или одышка (горло будто в тисках).
* Влажные ладони и обильный пот (бросает то в жар, то в холод).
* Покалывание или онемения в руках и ногах.
* Слабость, головокружение, тошнота.

После приступа человек чувствует себя растерянным и совершенно разбитым. Он не может найти объяснения случившемуся и связывает это с ситуацией, в которой все произошло. Он начинает избегать подобных ситуаций: перестает ходить в магазины, ездить в общественном транспорте или стоять в очередях. Но приступы паники продолжают происходить при других обстоятельствах, список «опасных» мест пополняется. И так, раз за разом, человек выключает себя из нормальной жизни, становясь нелюдимым и оказываясь заложником депрессии. Далее развивается уже страх страха. Круг замыкается: страх начинает диктовать человеку свой образ жизни. Кажется, что так будет всегда, но это не так.

Прежде, чем хвататься за успокоительное, постарайтесь разобраться в себе и понять причины неожиданных приступов паники. Сразу хочу сказать, что это не просто и потребует от Вас времени и усилий. Но жизнь, полная ярких впечатлений того стоит, не так ли? Если Вы всерьез намерены победить страх, сделайте первый решительный шаг. Дальше будет легче.

Шаг 1. Осознание страхов

Для большинства этот этап становится камнем преткновения. К сожалению, многим легче списать симптомы панической атаки на всевозможные заболевания, чем искать причину в себе. А между тем, болезнь – это лишь физическое проявление душевных травм. Чем сильнее Вы верите в то, что приступы паники – это результат болезни (когда таковой на самом деле нет), тем выше вероятность ее заполучить. Хождение по врачам, нескончаемая череда анализов и обследований кого угодно доведет до больничной койки. Для того, чтобы осознанно начать работать с собой, нужна внутренняя готовность и бескомпромиссная честность. Этот этап для тех, кто готов.

Начните с составления списка Ваших ощущений в моменты внезапного страха и паники. Для лучшего самоанализа заведите дневник. Вспомните, когда приступ случился в первый раз, при каких обстоятельствах, что Вы при этом чувствовали, что происходило в Вашей жизни до этого. Постарайтесь подробно описать все Ваши переживания. Это не обязательно делать за один присест, важно, чтобы Вы хотели писать. Фиксируйте в дневнике и те приступы, которые будут происходить, оценивая силу волнений, испытываемые эмоции и Ваши усилия, направленные на их преодоление.

Отследив происходящее с Вами во времени, Вы увидите некоторые закономерности в своем поведении и начнете лучше понимать его. Это поможет Вам отловить страх при первых его проявлениях. По мере выполнения следующих этапов отмечайте в дневнике улучшения и достигнутые результаты, даже самые незначительные.

Шаг 2. Повышение стрессоустойчивости

Стресс, недостаток сна и времени на отдых усиливают вероятность возникновения приступов. Анализ, проделанный Вами на первом этапе, это подтвердит. Поэтому так важно уменьшить влияние стресса. Недостаток сна делает Вас эмоционально более уязвимым и ранимым, поэтому почаще высыпайтесь. Для того, что быстрее засыпать, возьмите за правило прогуливаться перед сном, слушать спокойную музыку и принимать теплую ванну. Кстати, тот, кто поддерживает свою физическую форму, спит гораздо лучше, чем те, кто зарядкой пренебрегает.

Дополнительным преимуществом зарядки является то, что она позволяет Вам понять, что одышка и сердцебиение не всегда связаны с волнением и страхом. Следует также внимательно относиться к употреблению продуктов с высоким содержанием кофеина, а именно, чая, кофе, энергетических напитков и шоколада. Хороший отдых вернет Вам ощущение полноты жизни. Всегда находите время для себя, чтобы расслабиться и заняться чем-то для души. Научитесь говорить себе: «Хватит» и делать передышку. Обязательно практикуйте релаксацию.

Шаг 3. Контроль приступов паники

Начав уделять себе больше внимания, Вы непременно заметите улучшения в своей жизни. После этого следует научиться управлять внезапными приступами паники. В этом Вам помогут следующие техники и упражнения.

sunhome.ru

Похожие Записи:

  • Нет Похожих Записей
Топовые Психологические Тесты за 24 Часа:    

Comments are closed.