Пройдите Наши Лучшие Онлайн Тесты:

   

Муж психолога

Удивительно, как много типично женских профессий не имеют женского названия. А о том, что психология в некоторых ее областях – стезя женская, спорить не приходится. Славные представители мужского рода помелькают тут и там с трибун конференций, глянцевых обложек книг, оживят своим присутствием профессиональные посиделки и растворятся в безбрежном море коллег-женщин. Но существует еще одна категория мужчин, причастных к психологии – мужья психологов.

А начиналось ведь все так невинно! Можно было в мужской компании, за бутылочкой пива, как-бы невзначай промолвить: “А моя психологом работает…” и получить в ответ удивленные взгляды. Но очень скоро он начал понимать, что профессия жены – тяжкое испытание для семьи, а сочетание “муж психолога” сродни “жена декабриста”. Напрасно ее учили наставники-преподаватели, что нельзя психологические исследования на близких проводить, а она – все в точности и наоборот! Ну как удержаться, когда такое несовершенство рядом ходит, как не открыть ему глаза и не толкнуть в пучину самопознания, как удержаться от соблазна взять его личностный рост под свой личный контроль?! (Позже она поймет мудрость своих учителей, но это будет позже…). Вот и приходится ему жить с женщиной, которая даже истерику не может себе позволить, – она проговаривает свои чувства. А что мужу-то делать, реакция на такое поведение в его генетической памяти отсутствует. Вопрос наповал: “Что ты чувствуешь?”; когда хорошо, и когда плохо, когда с начальником поругался и когда просто не выспался. А она подсядет рядышком, в глаза посмотрит и спокойно так спросит: “Что ты чувствуешь?” Милая, да ты бы хоть плакат написала и на стену повесила, какие чувства -то бывают!

У жены есть много страшных профессиональных слов. Одно из них – “тренинг”. Это похоже на стихийное бедствие по своей непредсказуемости и масштабам. Она пропадает где-то на 2-3 дня (преимущественно в выходные) и какой вернется вечером, не знает никто. Может быть, она придет, опухшая от слез, и всю ночь будет рассказывать про свое детство. Или прибежит возбужденно – счастливая, перецелует всех, переобнимает, признается мужу в любви, попросит прощения у свекрови… – вобщем, реакция может быть самой разной, но всегда сильна и неожиданна. На первых порах муж сомневался в трезвости такого состояния и деликатно принюхивался, но со временем понял: с тренинга возвращаются трезвыми, хотя и ненормальными.

Еще одно ужасное слово – “клиенты”. Она мчится к ним по первому зову, она думает про них, читает книги и ходит повышать свою квалификацию – все ради них! Если бы попался сложный клиент, она, бедолага, будет страдать и маяться, а на все расспросы мужа лишь конфиденциально вздохнет. Все кризисы и депрессии клиентов приходятся на выходные, отпуск, праздники, а у наиболее тяжелых – к тому же в ночное время. Редкому мужу не приходилось наблюдать картину “психолог в домашнем интерьере”: его благоверная в банном халате, тапочках, с бигудюшкой на голове сопереживает по телефону очередному клиенту. Чтобы выдержать такую жизнь, надо иметь большое терпение, относиться ко всему с долей юмора и самое главное – любить свою жену. Любить всякой – изменчивой, непредсказуемой, слишком умной, увлеченной и рассеянной, взбудораженной и рассерженной. Наблюдать за ее личностным ростом и тешить себя мыслью: “Уж что-что, а со скуки не умру…” Бросить ей в сердцах: “Тоже мне, а еще психолог!”, а позже попросить прощения – ведь она прежде всего женщина и от него – мужчины зависит насколько она будет “женой”, “матерью”, “хозяйкой”, “подругой” – жен.р., а на сколько “психологом”, “консультантом”, “тренером” – муж.р.!

“Муж психолога” – испытание не для слабых. Его либо проходят и становятся классными мужчинами, либо отваливаются, исчезают, вообщем, вымирают. Мужайтесь, мужики! Я видела много примеров настоящих мужчин – Сергей, муж Татьяны из Киришей, Виктор, муж Жанны из Тольятти, муж Леночки из Тулы и Майи из Перми. И, конечно же, самый замечательный муж психолога – мой муж Саша, который достойно несет это нелегкое звание уже 18 лет. Все наши профессиональные достижения и удачи были бы невозможны без вас, я в этом уверена. Спасибо вам, любимые…

psychology.net.ru

Похожие Записи:

Топовые Психологические Тесты за 24 Часа:    

Comments are closed.