Пройдите Наши Лучшие Онлайн Тесты:

   

Не лечиться, а учиться

Я Вам пишу! (письма профессора психологии) – почитай сам и поделись с другим…

Вроде бы, какая связь, а между тем! Психология наука самая близкая к человеку. Медицина тоже близка, но больше к телу. Практическая психология соединяет тело и душу человека и помогают не только понять связь, но и излечить их.

Психотерапия ориентированная на психосоматику (сома – тело) излечивает, т.е. устанавливает положительную связь души тела. При отрицательной связи не только ухудшается самочувствие (физическое), но и настроение (психическое). Все вместе определяет активность человека.

Практика работы АППиМ (15 лет) по обучению практической психологии показала, что 25% слушателей в результате учения не только улучшили САН (Самочувствие, Активность, Настроение), но и изменили свой образ жизни:

  • улучшились отношения с близкими и коллегами;
  • стали оптимистичнее смотреть на жизнь;
  • у кого-то «пошел» бизнес и карьера, поправились финансовые дела;
  • появилось большее взаимопонимание с детьми;
  • теплее стали отношения в семье и т.д.

«В здоровом теле здоровый дух»

Нас учат всему кроме «нас самих», «тела и души» (Психосоматики).

Математика, физика, химия, даже биология (где человеку уделяется 1% знаний) вряд ли помогут нам понять себя и других людей (хотя бы не чужих, а близких). Правда, и академическая психология мало пригодна для самопознания. Вот эту роль и выполняет практическая психология.

«Душа и тело»

«Вот в чем я, например, не разберусь: душа и тело слиты нераздельно. Так отчего же тесный их союз не оградил их от вражды смертельной» Иоган Вольфганг Гете (1749-1832)

Самая бесспорная реальность в жизни каждого человека это его физическое существование. Ни один человек не может существовать отдельно от своего тела. Даже медитативные практики и сон переводят эту связь из сферы осознания в бессознательную область жизни тела и души.

Обычно к врачам терапевтам обращаются при плохом самочувствии связанным с телом. И доктор предлагает лекарства, диеты, которые могут улучшить самочувствие. Плохое настроение (чаще это депрессия) приводит нас к психотерапевту. Он же предлагает побеседовать и выясняет, что может помочь: театр, музыка, арт-терапия, сказкотерапия, телесно-ориентированная терапия или общение с природой. Последнее, пожалуй, самое универсальное средство. Самочувствие больше связано с телом, настроение с душой, а вместе они определяют общую активность человека, его тела и души.

Не лечиться, а учиться

Адрес: 191119, Санкт-Петербург, а/я 19
www.appm.spb.ru, info@appm.spb.ru
Телефон: (812) 575-70-92
Факс: (812) 320-02-80

psychology.net.ru

Похожие Записи:

  • Нет Похожих Записей
Топовые Психологические Тесты за 24 Часа:    

Comments are closed.