Пройдите Наши Лучшие Онлайн Тесты:

   

Как современному человеку бороться со стрессом

какую выбрать профессию - борьба со стрессом Стресс с каждым днем все увереннее входит в жизнь современного человека. Проблемы, проблемы, проблемы.… На работе, дома, в семье – повсюду лишь проблемы. Накапливаясь, они создают сложности не только в эмоциональном состоянии человека, но отражаются и на физических возможностях. Главными отличительными чертами становятся раздражительность, вялость, апатия, невозможность сконцентрироваться…

Что же делать? Смириться со стрессом как с неизбежной (а иногда даже главной) частью жизни?
Не стоит. Есть несколько способов, которые могут существенно повлиять на душевное состояние человека, изменив его в лучшую сторону. Ниже – подборка таких способов.

Первое. Меняйте то, что можно изменить, а чего изменить нельзя – как судьбу, например (для тех, кто в нее верит), принимайте. Древние инки использовали заклинание: «Да будет послан мне покой душевный, чтобы я смирился с тем, чего изменить нельзя. Да будет послана сила мне, чтобы я изменил то, что могу изменить. И пусть мне хватит мудрости отличить первое от второго». Мудрейшие слова! На самом деле: зачем психовать, если ничего этим не изменить? Быть может, лучше – подумать, искать пути решения, менять ситуацию к лучшему, а не ныть, мечтать о лучшей жизни? Скажите себе – да, пока ситуация такова, но могла она быть и хуже. А если есть пути решения проблем – тем лучше! Размышляйте и действуйте!

Второе. Вы когда-нибудь пробовали жить сегодняшним днем? Не нестись в будущее, не оглядываться назад, а просто принимать то, что есть сейчас? Между прочим, многие духовные практики учат именно этому – принимать жизнь такой, какая она есть сейчас. Подумайте сами: за день человек выстраивает тысячи мелких планов и ситуаций, которые «могут произойти». Но они не происходят, и приходит разочарование. И это порочное колесо вертится и вертится, не давая человеку отдышаться и просто взглянуть вокруг. Попробуйте не беспокоиться и получать удовольствие от того, что вокруг! Разумеется, это не означает, что нужно совсем бросить планирование. Нет, но оно должно быть разумным, гибким, мобильным, а не причинять беспокойство или лепить розовые мечты.
Третье. Не обижайтесь на судьбу, высшие силы, карму, провидение. Помните, что все могло быть в разы, гораздо хуже. Вокруг множество людей, которым намного хуже, чем вам. Многие из этого числа отдали бы жизнь за возможность прожить денечек так, как живете вы.

Четвертое. Избегайте неприятных вам людей. Важнейший совет: не раздражайтесь от общения, какими бы «ужасными, тупыми, неинтересными» не были бы люди. Принимайте их такими, какие они есть, или просто расставайтесь – идите дальше. Ну а если приходится по необходимости общаться с таким человеком – радуйтесь, что вы на него не похожи. Помните о том, что люди, имеющие дурной характер, постоянно спорящие и проводящие жизнь в нервотрепке очень быстро разрушают свой организм, рано умирают. Поберегите нервы и чаще улыбайтесь – победа останется за вами.

Пятое. Меньше оценивайте себя. Понаблюдайте, сколько раз в течение дня вы оцениваете и судите себя, особенно когда поблизости кто-то есть. Постоянные сравнения – я лучше, он лучше, они хуже, – ни к чему положительному не приводят, создавая лишь напряжение у вас в голове. И не беспокойтесь, что о вас подумают другие. Поверьте, в 99,99% случаев эти самые другие слишком заняты собой, чтобы думать еще и о вас. Никто не может знать ваших достоинств или недостатков лучше вас. Кто-то лучше (хотя и это спорный вопрос), кто-то хуже; таковы жизненные законы.

Шестое. Общайтесь как можно больше с интересными вам людьми. Не замыкайтесь, чаще разговаривайте с успешными, позитивными людьми. Что-то не получается? Спросите у них совета. Скучно? Обратитесь, и они наверняка помогут. Не будьте навязчивы, не становитесь в позицию просящего – будьте равными в таком общении.

Седьмое. Убедитесь, что ваш жизненный путь вас устраивает. Вы может быть довольны карьерой, успехом, деньгами. Но что-то вас все таки гнетет, изо дня в день, из месяца в месяц? Пройдите профессиональный психологический тест на профессию – узнайте, насколько вам подходит ваша сегодняшняя специальность. Пожалуйста, внимательно проанализируйте результаты.

И восьмое. Во втором пункте мы говорили о спонтанности, радости происходящему здесь и сейчас, но не стоит забывать и о каких-то «контрольных точках», без которых круговорот жизни может захватить вас, и со временем вы обнаружите, что прожили какую-то странную, «не свою» жизнь. Чтобы этого не случилось, отметьте для себя, чего бы вы хотели добиться, чем заниматься, напишите список своих целей. Они могут быть на неделю, ближайшие полгода, пять-десять лет. Или, может быть, у вас есть мечта или цель всей жизни? Запишите и ее. Поразмышляйте над путями и методами достижения целей, сделайте «борьбу» за их осуществление приятной прогулкой. И тогда вы сможете действовать уверенно, но спокойно. И жить в свое удовольствие, а не постоянно сражаться со стрессом.

Похожие Записи:

Топовые Психологические Тесты за 24 Часа:    

Comments are closed.